Mariages
mariage_edited.jpg
kn_pt.jpg

Mariage en Église, mariage à l'église.

Bienvenue !

Vous souhaitez vous marier

à Barry, Béclers, Gaurain, Havinnes, Maulde, Mourcourt, Melles, Quartes, Ramecroix, Thimougies, Vaulx ou Vezon,

contactez-moi : 

Par courriel : tournaiest@proximus.be

Par GSM : +32472770727

Par la poste : 14, Place de Ramecroix - 7530 Gaurain-RX

venez me rencontrer et en parler :

au 14 Place de Ramecroix, 7530 Gaurain-Rx

Mon service :

  • vous ACCOMPAGNER sur le chemin de foi et préparer avec vous votre mariage,

  • vous PROPOSER une réflexion sur le sacrement du mariage

  • vous INVITER à participer à une session de préparation au mariage (   CPM  ),

  • vous INFORMER au sujet des frais de mariage, des documents à préparer, de la préparation de la célébration du mariage.

 

Abbé Christophe Nowak

cropped-logo-famille.jpg

Diocèse de Tournai

Pastorale des couples et familles

Facebook - Twitter - Site internet

Journées de préparation au mariage

Hainaut 2021

JANVIER

Samedi 23/01 de 13h à 18h SOIGNIES DOA (Premier Degré du Collège St-Vincent)
  rue Neuve, 49 à 7060 Soignies
– Brigitte et Philippe Minette 067/33 01 36 (en soirée) philippe.minette@gmail.com

Dimanche 31/01 de 10h à 17h BRAINE-LE-COMTE
– Château St-Gabriel – Rue de Mons, 103 à Braine-le-Comte
– Catherine et Gérard Gouttierre cpmbrainelecomte@gmail.com

FÉVRIER

Samedi 06/02 de 10h à 16h30 à MONS
– Place du Chapitre, 4 à 7000 Mons
– duchbona@hotmail.com – 0479 98 25 63 – 065 62 34 79 (en soirée)

Samedi 06/02 de 9h30 à 13h à TOURNAI – Rue du Quesnoy, 55 à 7500 Tournai
– regionpastoraletournai@gmail.com  0494 88 90 65

Dimanche 21/02 de 9h30 à 13h30 à ATH Maison « Berger David
– Rue de Pintamont, 36 Charles et Bernadette Dufour 068 84 34 58 – 0498 82 98 99
charlesdufour@hotmail.com

Samedi 27/02 de 13h à 18h à FRASNES-LEZ-BUISSENAL Salle de la Belle-Eau,

possibilité de rejoindre la célébration Eucharistique de 18h à 19h
– rue Belle-Eau – Christine Verscheure 0479/31 69 00  verscheure.christine@skynet.be

MARS

Samedi 13/03 de 10h à 16h30 à MONS
– Place du Chapitre, 4 à 7000 Mons
– duchbona@hotmail.com – 0479 98 25 63 – 065 62 34 79 (en soirée)

Samedi 13/03 de 9h30 à 13h à TOURNAI
– Rue du Quesnoy, 55 à 7500 Tournai
– regionpastoraletournai@gmail.com  0494 88 90 65

Dimanche 21/03 de 10h à 17h BRAINE-LE-COMTE
– Château St-Gabriel – Rue de Mons, 103 à Braine-le-Comte
– Catherine et Gérard Gouttierre cpmbrainelecomte@gmail.com

Dimanche 21/03 de 9h30 à 13h à LEUZE-EN-HAINAUT 
– Salle paroissiale – Rue du Barry, 1 à 7904 Pipaix – 069 66 44 56 –

Samedi 27/03 de 13h à 18h SOIGNIES DOA (Premier Degré du Collège St-Vincent)

  rue Neuve, 49 à 7060 Soignies
– Brigitte et Philippe Minette 067/33 01 36 (en soirée) philippe.minette@gmail.com

AVRIL

Samedi 17/04 de 9h30 à 13h à TOURNAI – Rue du Quesnoy, 55 à 7500 Tournai
– regionpastoraletournai@gmail.com  0494 88 90 65

MAI

Samedi 08/05 de 10h à 16h30 à MONS
– Place du Chapitre, 4 à 7000 Mons
– duchbona@hotmail.com – 0479 98 25 63 – 065 62 34 79 (en soirée)

Dimanche 09/05 de 10h à 17h BRAINE-LE-COMTE
– Château St-Gabriel – Rue de Mons, 103 à Braine-le-Comte
– Catherine et Gérard Gouttierre cpmbrainelecomte@gmail.com

Samedi 15/05 de 9h30 à 13h à TOURNAI – Rue du Quesnoy, 55 à 7500 Tournai
– regionpastoraletournai@gmail.com  0494 88 90 65

Samedi 29/05 de 13h à 18h à FRASNES-LEZ-BUISSENAL
– Salle de la Belle-Eau,

– possibilité de rejoindre la célébration Eucharistique de 18h à 19h
– rue Belle-Eau – Christine Verscheure 0479/31 69 00  verscheure.christine@skynet.be

Dimanche 30/05 de 9h30 à 13h à LEUZE-EN-HAINAUT 
Salle paroissiale – Rue du Barry, 1 à 7904 Pipaix – 069 66 44 56 –

JUILLET
Dimanche 04/07
 de 10h à 17h SOIGNIES DOA (Premier Degré du Collège St-Vincent)
rue Neuve, 49 à 7060 Soignies
– Brigitte et Philippe Minette 067/33 01 36 (en soirée) philippe.minette@gmail.com

AOUT
Samedi 28/08
 de 10h à 16h30 à MONS
– Place du Chapitre, 4 à 7000 Mons
– duchbona@hotmail.com – 0479 98 25 63 – 065 62 34 79 (en soirée)

SEPTEMBRE
Dimanche 19/09
 de 9h30 à 13h30 à ATH Maison « Berger David »
– Rue de Pintamont, 36 Charles et Bernadette Dufour 068 84 34 58 – 0498 82 98 99
charlesdufour@hotmail.com

OCTOBRE
Samedi 09/10 de 13h à 18h à FRASNES-LEZ-BUISSENAL Salle de la Belle-Eau,
possibilité de rejoindre la célébration Eucharistique de 18h à 19h– rue Belle-Eau – Christine Verscheure 0479/31 69 00  verscheure.christine@skynet.be

Dimanche     /03 de 14h à 18h à ENGHIEN
– Salle St-Nicolas – Rue du Béguinage, 53 à 7850 Enghien
doyenne.enghien-silly@skynet.be – 02 395 92 36 (9h30 à 11h)

 

Dimanche    /03 de 14h à 18h à PERUWELZ
– vandersticheljm@gmail.com – 067 77 33 09
Samedi     /03 de 19h30 à 22h30 à BEAUMONT
– christian.thonnart@gmail.com – 0497 02 37 79